Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Май » 17 » Моточасы это
02:18
 

Моточасы это

Моточасы — это один из вариантов измерения ресурса двигателя. Причём, как считают многие эксперты — моточас — гораздо показательнее, чем всевозможные километражи или прочие системы измерения, вроде объёма выполненных работ. В моточасах можно измерить ресурс всего чего угодно. Если есть двигатель — вы обязательно можете измерить ресурс в моточасах.

Это показатель используется для расчёта моточасов корабельных установок, насосов, сельскохозяйственной техники, разнообразных дизель-генераторов и прочих механизмов. Даная информация собирается для того, чтобы эксплуатант понимал, когда ему необходимо проводить регламентные работы, осмотры и ремонты техники. Кроме того, ко многим силовым установкам прикладывается инструкция, в которой периодичность замены разнообразных рабочих жидкостей измеряется именно в моточасах.

Моточасы это - главное

Моточасы — это средство учета

Измерять моточасы можно самыми разнообразными способами. Это может быть как банальная запись моточасов в какой-либо журнал, вахтенный или же судовой. Или же могут применяться специальные сложные механические или электрические системы учета моторесурса.

Кроме того, нужно понимать, что в зависимости от того как именно учитывается моторесурс — он может быть равным или жен не равным стандартному часу. Учитывая моточасы для своей техники, вы можете столкнуться с проблемой перевода моточасов из стандартных часов — в мото. Это нужно для планирования периодов замены запчастей, масел, рабочих жидкостей или иных регламентных работ.

Моточасы — это не обычные часы

Самым простым способом перевода моточасов в стандартные часы является их учет в стационарном режиме. То есть если ваш двигатель работает без изменения скорости вращения коленвала. Подобные режимы эксплуатации характеры для тех моторов, которые работают на электростанциях, для дизельных генераторов, для насосов и других подобных механизмов. Поскольку всем им нужен стабильный ток — коленвал должен вращать генератор с постоянным усилием при минимальном уровне отклонений. Если ваш двигатель работает именно в таком режиме — вы можете учитывать моточасы путам обыкновенной записи в журнал. Или же вы можете применять какой-нибудь барометрический или механический датчик, запускающий механизм учета моточасов во время работы, и останавливающий его, когда мотор прекращает работу. Моточасы — это один из главнейших параметров эксплуатации двигателя и про их правильный и своевременны учёт не стоит забывать ни в коем случае.

Просмотров: 11006 | Добавил: lacted | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz